全国站

机动车与非机动车均有违章的情况下发生事故应如何确定责任?

智律网整理 责任编辑:王琴琴 2017-10-10 16:42:45 此文已帮助过 204

有网友咨询:我驾驶私家车沿市区主干道由东向西行驶,行至某商场门口时,遇李某骑自行车由东往南左转弯,我来不及躲闪,立即采取制动措施,但为时已晚,李某被撞伤,自行车也被撞坏,经交警现场勘察,我当时时速约为45公里/小时,该路段限速40公里/小时。该路段有信号灯控制,随后,交警大队作出事故认定书,认定我负全部责任,请问:交警认定我负全部责任正确吗?

律师解答:我国《道路交通安全法》第42条规定:“机动车上道路行驶,不得超过限速标志标明的最高时速。在没有限速标志的情况下,应当保持安全车速。”可见,咨询人违反了该规定,如果能够严格按照限速标志标明的速度行驶,发放前方有转弯的自行车后实施紧急刹车,或许可以避免事故的发生。另外,根据《道路交通安全法实施条例》第68条规定: “非机动车通过有交通信号灯控制的交叉路口,转变的非机动车让直行的车辆、行人优先通行。可见,李某在转弯时未直行的机动车,违反了该条例的规定,也存在违章行为。

在这种情况下,双方都有过错,而且其违章行为与故事的发生也都存在因果关系,在事故中起的作用相同。如果按双方过错程度来确定责任的话,双方应承担同等责任。但我国《道路交通安全法》第76条第一款规定:机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。据此,只有机动车一方在自身没有违章行为或者虽有违章行为,其违章行为与交通事故的发生没有直接的、必然的联系的情况下,才适用法律关于机动车一方免责的规定。但就本案来讲,超速违章显然不适用上述条件。所以交警部门判定咨询人负事故全部责任是正确的。


您知道吗?

遇到法律问题,有81%的当事人第一时间通过搜索与学习基本法律知识来了解问题的严重性,以及可能存在的风险与影响;遇到法律问题,及时找律师咨询专业意见,能够降低该问题上存在的95%以上的常见法律风险。

下一步,马上点击“找个律师”按钮,找当地专业的律师进行咨询,确保您的权益及时得到有效保护,降低法律风险!如果您的情况比较麻烦,不要再犹豫了,我们建议您第一时间找律师解决。

找个律师

如何选择好律师?

智律大数据帮你精准匹配!
  • 找专业对口的,精准!

    根据案情涉及专业选择,系统帮你细分具体需求,快速找到专业律师。
  • 匹配度最高的,靠谱!

    同时检索全网律师条件,匹配度及理由一目了然,律师结果为您定制。
  • 看案例相关的,放心!

    查看匹配结果中办过自己相似案件最多的律师,他一定更有经验胜任。

Copyright©2020 智律网 版权所有 京ICP备16000443号-11